El Salvador albergará el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Esgrima

El Salvador albergará el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Esgrima

La Federación Salvadoreña de Esgrima (FSE), a través de su presidente, Juan José Gómez, informó que el país albergará el Campeonato Centroamericano y del Caribe 2022, que se realizará del 1 al 8 de agosto.

Gómez comentó que en el evento se espera la participación de aproximadamente 200 atletas provenientes de 16 naciones entre ellas Venezuela, Cuba, Puerto Rico y México, así como los países de Centroamérica.

Las competencias, que se efectuarán en la duela del Palacio de los Deportes Carlos “El Famoso” Hernández, incluirán las modalidades espada, florete y sable, tanto femenino como masculino.

El Salvador será representado por una delegación de 24 atletas quienes recibirán premios económicos por obtener medallas de oro, plata o bronce.

Entrega de pabellón

Gómez junto al gerente técnico, Óscar Mejía, entregaron ayer el pabellón nacional a los esgrimistas salvadoreños.

“Este será un fogueo para nuestros atletas con miras a los Juegos Centroamericanos de Guatemala que se van a desarrollar en octubre y que otorgará boletos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de 2023”, mencionó Gómez.

Después de la pandemia, esta es la competencia de mayor nivel en la que participarán los atletas nacionales, por lo que Mejía consideró tener buenas expectativas sobre la delegación salvadoreña.

“A pesar de que la pandemia nos afectó, sé que muchos de estos jóvenes pueden llegar al tablero final, y que bueno sería que estén en el podio. Sabemos que es un poco difícil por el nivel que se tendrá en la competencia, pero nosotros nos sentiríamos satisfechos sí algunos de ellos logran llegar al tablero final de ocho”, aseguró el técnico.

El Salvador será representado en florete femenino por Ariana Fuentes, Irene Mena, María Romero y María Bolaños; mientras que en masculina lo harán Óscar Mejía, Mihail Salmerón, Carlos Ceceña y Moisés Molina.

En espada femenina será representada por Patricia Soto, Lesly Flores, Dayanna Ramírez y Krissya Molina; mientras que en masculina lo harán Saúl Villacorta, Cristian Mejía, Moisés Escalante y Alexis Cerón.

En sable femenino competirán Odalis Maldonado, Yanci Flores, Lesly Rodríguez, Eva García; mientras que en el masculino se presentarán Óscar Anaya, Daniel Funes, David Naranjo y Carlos Gómez.  

Calendario de competencias

Lunes 1 de agosto 

-Congresillo técnico.

Martes 2 de agosto

–         9:30 a. m.    Florete femenino individual

–         11:30 a. m.  Sable masculino individual

–         4:00 p. m. Ceremonia de inauguración

–         4:30 p. m. Finales

–         6:00 p. m. Premiación

Miércoles 3 de agosto

–         9:30 a. m.    Espada masculina individual

–         11:30 a. m   Sable femenino individual

–         4:00 p. m. Finales

–         5:00 p. m. Premiación

Jueves 4 de agosto

–         9:30 a. m.    Florete masculino individual

–         11:30 a. m.  Espada femenina individual

–         4:00 p. m. Finales

–         5:00 p. m. Premiación

Viernes 5 de agosto

–         9:30 a. m.    Florete femenino equipos

–         11:30 a. m   Sable masculino equipos

–         4:00 p. m. Finales

–         5:00 p. m. Premiación

Sábado 6 de agosto

–         9:30 a. m.    Espada masculina equipos

–         11:30 a. m   Sable femenino equipos

–         4:00 p. m. Finales

–         5:00 p. m. Premiación

Domingo 7 de agosto

–         9:30 a. m.    Florete masculino equipos

–         11:30 a. m.  Espada femenina equipos

–         4:00 p. m. Finales

–         5:00 p. m. Premiación

 

 

 

 

 

 

Image