Concacaf anuncia calendario de partidos para la Liga de Naciones Concacaf 2024/25.

Compartir noticia

Concacaf ha anunciado el calendario de partidos de la Liga de Naciones Concacaf 2024/25. La cuarta edición de la competición contará con las 41 selecciones absolutas masculinas de la región y se llevará a cabo durante las ventanas de partidos de la FIFA de septiembre, octubre y noviembre de 2024. Las finales de la Liga de Naciones de Concacaf, donde se coronará a un nuevo campeón, están programadas para marzo. 2025.

La Liga de Naciones de Concacaf seguirá jugándose en un formato de tres ligas (A, B y C), con los equipos distribuidos en las Ligas según los resultados de la edición anterior (2023/24). 

El sorteo oficial, que determinó los grupos de las tres ligas, se llevó a cabo el lunes 6 de mayo en Miami, FL.

LIGA A: 16 EQUIPOS (FASE DE GRUPOS Y CUARTOS DE FINAL)

La Liga A incluye 16 equipos y una ronda de Cuartos de Final. Para la fase de grupos, los 12 equipos nacionales de la Liga A peor clasificados (según el ranking de Concacaf) se dividieron en dos grupos de seis equipos cada uno y jugarán en un sistema de liga “estilo suizo”, en el que cada equipo jugará con un total de cuatro. partidos (dos en casa y dos fuera). Los grupos son los siguientes:

Grupo A:  Costa Rica, Guatemala, Martinica, Guadalupe, Surinam y Guyana
Grupo B:  Jamaica, Honduras, Trinidad y Tobago, Cuba, Nicaragua y Guayana Francesa

Después de la fase de grupos, se jugará en septiembre y octubre de 2024. los primeros y segundos lugares de cada grupo (cuatro equipos en total) avanzarán a los Cuartos de Final, donde se unirán a los cuatro equipos mejor clasificados de la Liga A (México, Estados Unidos, Panamá y Canadá). Los emparejamientos de Cuartos de Final serán los siguientes:

QF : Equipo mejor clasificado (México) vs Siguiente segundo lugar (2A/2B)
QF : Equipo segundo clasificado (Estados Unidos) vs Mejor segundo lugar (2A/2B)
QF : Tercero Equipo cabeza de serie clasificado (Panamá) vs Siguiente primer lugar (1A/1B)
QF : Equipo cabeza de serie cuarto clasificado (Canadá) vs Mejor primer lugar (1A/1B)

Los cuartos de final se jugarán en noviembre de 2024, en un partido de ida y vuelta. formato visitante, con el ganador del puntaje global en cada enfrentamiento avanzando a las Finales de la Liga de Naciones de Concacaf 2025.

LIGA B: 16 EQUIPOS (FASE DE GRUPOS)

La Liga B cuenta con 16 equipos divididos en cuatro grupos de cuatro equipos. Durante las ventanas de partidos de la FIFA de septiembre, octubre y noviembre, cada equipo jugará dos veces contra todos los equipos de su grupo, para un total de seis partidos por equipo. Los grupos son los siguientes:

Grupo A:  El Salvador, Montserrat, San Vicente y las Granadinas y Bonaire
Grupo B:  Curazao, Santa Lucía, Granada y San Martín
Grupo C:  Haití, Puerto Rico, Aruba y Sint Maarten
Grupo D : República Dominicana, Bermudas, Antigua y Barbuda y Dominica

Para cada ventana de partidos de la FIFA, los partidos se jugarán en una sede centralizada por grupo en lugar del formato anterior de ida y vuelta. Este cambio de formato aliviará algunos de los desafíos de viaje que enfrentan las asociaciones miembro debido a la geografía única de nuestra región y les permitirá concentrarse en ofrecer el mejor fútbol posible.

Los equipos terceros mejor clasificados de cada grupo albergarán los partidos de septiembre, los equipos segundos mejor clasificados albergarán los partidos de octubre y los equipos mejor clasificados albergarán los partidos decisivos de noviembre. Si un equipo no puede albergar partidos, Concacaf se reservará el derecho de seleccionar una sede.

LIGA C: 9 EQUIPOS (FASE DE GRUPOS)

La Liga C incluye nueve equipos divididos en tres grupos de tres equipos. Durante las ventanas de partidos de la FIFA de septiembre y octubre, cada equipo jugará dos veces contra todos los equipos de su grupo, para un total de cuatro partidos por equipo. Los grupos son los siguientes:

Grupo A:  Barbados, Bahamas e Islas Vírgenes de EE. UU.
Grupo B:  Belice, Islas Turcas y Caicos y Anguila
Grupo C:  Saint Kitts y Nevis, Islas Caimán e Islas Vírgenes Británicas

Partidos similares a la Liga B de cada grupo se jugará en una sede centralizada. Los segundos equipos mejor clasificados de cada grupo albergarán los partidos de septiembre, y los equipos mejor clasificados albergarán los partidos de octubre.

CALENDARIO DE PARTIDOS

La Liga de Naciones Concacaf 2024/25 se jugará durante las ventanas de partidos de la FIFA de septiembre, octubre y noviembre de 2024. Para la Liga A, los Cuartos de Final se llevarán a cabo en noviembre de 2024. Las Finales de la Liga de Naciones de Concacaf, donde se coronará al cuarto campeón de la competencia, se llevarán a cabo en marzo de 2025.

El calendario de partidos es el siguiente (las sedes y los horarios de inicio se confirmarán en una fecha posterior):  

miércoles 4 de septiembre de 2024
(C) Islas Vírgenes de EE. UU. vs Bahamas
(C) Anguila vs Islas Turcas y Caicos
(C) Islas Vírgenes Británicas vs Islas Caimán

Jueves 5 de septiembre de 2024
(A) Costa Rica vs Guadalupe
( A) Guyana vs Surinam
(A) Guatemala vs Martinica
(B) Montserrat vs El Salvador
(B) Bonaire vs San Vicente y las Granadinas

viernes 6 de septiembre de 2024
(A) Jamaica vs Cuba
(A) Guayana Francesa vs Nicaragua
(A) Honduras vs Trinidad y Tobago
(B) Santa Lucía vs Curazao
(B) San Martín vs Granada
(B) Puerto Rico vs Haití
(B) Sint Maarten vs Aruba

sábado 7 de septiembre de 2024
(B) Bermudas vs República Dominicana
(B) Dominica vs Antigua y Barbuda
(C) Bahamas vs Barbados
(C) Islas Turcas y Caicos vs Belice
(C) Islas Caimán vs San Cristóbal y Nieves

domingo 8 de septiembre de 2024
(B) El Salvador vs Bonaire
(B) San Vicente y las Granadinas vs Montserrat

lunes 9 de septiembre de 2024
(A) Guatemala vs Costa Rica
(A) Guadalupe vs Surinam
(A) Martinica vs Guyana
(B) Curazao vs San Martín
(B) Granada vs Santa Lucía
(B) Haití vs Sint Maarten
(B) Aruba vs Puerto Rico

martes 10 de septiembre de 2024
(A) Honduras vs Jamaica
( A) Cuba vs Nicaragua
(A) Trinidad y Tobago vs Guayana Francesa
(B) República Dominicana vs Dominica
(B) Antigua y Barbuda vs Bermuda
(C) Barbados vs Islas Vírgenes Estadounidenses
(C) Belice vs Anguila
(C) Saint Kitts y Nevis vs Islas Vírgenes Británicas

miércoles 9 de octubre de 2024
(C) Bahamas vs Islas Vírgenes Estadounidenses
(C) Islas Turcas y Caicos vs Anguila
(C) Islas Caimán vs Islas Vírgenes Británicas

jueves 10 de octubre de 2024
(A) Nicaragua vs Jamaica
(A ) Cuba vs Trinidad y Tobago
(A) Guayana Francesa vs Honduras
(B) San Vicente y las Granadinas vs El Salvador
(B) Bonaire vs Montserrat

viernes 11 de octubre de 2024
(A) Surinam vs Costa Rica
(A) Guadalupe vs Martinica
( A) Guyana vs Guatemala
(B) Granada vs Curazao
(B) San Martín vs Santa Lucía
(B) Aruba vs Haití
(B) Sint Maarten vs Puerto Rico

sábado 12 de octubre de 2024
(B) Antigua y Barbuda vs República Dominicana
(B) ) Dominica vs Bermuda
(C) Islas Vírgenes Estadounidenses vs Barbados
(C) Anguila vs Belice
(C) Islas Vírgenes Británicas vs San Cristóbal y Nieves

domingo 13 de octubre de 2024
(B) El Salvador vs San Vicente y las Granadinas
(B) Montserrat vs Bonaire

lunes 14 de octubre de 2024
(A) Jamaica vs Honduras
(A) Trinidad y Tobago vs Cuba
(A) Nicaragua vs Guayana Francesa
(B) Curazao vs Granada
(B) Santa Lucía vs San Martín
(B) Haití vs Aruba
( B) Puerto Rico vs Sint Maarten

Martes 15 de octubre de 2024
(A) Costa Rica vs Guatemala
(A) Martinica vs Guadalupe
(A) Surinam vs Guyana
(B) República Dominicana vs Antigua y Barbuda
(B) Bermuda vs Dominica
(C) Barbados vs Bahamas
(C) Belice vs Islas Turcas y Caicos
(C) Saint Kitts y Nevis vs Islas Caimán

jueves 14 de noviembre de 2024
(A/QF) TBD vs TBD
(A/QF) TBD vs TBD
(B) Montserrat vs San Vicente y las Granadinas
(B) Bonaire vs El Salvador

viernes 15 de noviembre de 2024
(A/QF) TBD vs TBD
(A/QF) TBD vs TBD
(B) Santa Lucía vs Granada
(B) San Martín vs Curazao
(B) Puerto Rico vs Aruba
(B) Sint Maarten vs Haití

sábado 16 de noviembre de 2024
(B) Bermuda vs Antigua y Barbuda
(B) Dominica vs República Dominicana

domingo 17 de noviembre de 2024
(B) El Salvador vs Montserrat
(B) San Vicente y las Granadinas vs Bonaire

Lunes, 18 de noviembre de 2024
(A/QF) TBD vs TBD
(A/QF) TBD vs TBD
(B) Curazao vs Santa Lucía
(B) Granada vs San Martín
(B) Haití vs Puerto Rico
(B) Aruba vs Sint Maarten

Martes, 19 de noviembre de 2024
(A/QF) TBD vs TBD
(A/QF) TBD vs TBD
(B) República Dominicana vs Bermuda
(B) Antigua y Barbuda vs Dominica

Jueves 20 de marzo de 2025
(SF) TBD vs TBD
(SF) TBD vs TBD

domingo 23 de marzo de 2025
(3ER) Perdedor SF1 vs Perdedor SF2
(F) Ganador SF1 vs Ganador SF2

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments